
В этом мастер-классе мы будем использовать самые разнообразные материалы, в том числе природного происхождения. А в итоге получится аппликация «Подсолнух».
Для ее создания приготовим:
- — красный картон;
- — семечки подсолнечника;
- — черный пластилин;
- — салфетки бумажные желтого и зеленого цвета;
- — ножницы с клеем.

Сердцевина нашего цветка будет выполнена из пластилина и семечек, но сначала мы сделаем лепестки. Для этого воспользуемся желтой бумажной салфеткой. Складываем ее в несколько раз и вырезаем форму лепестка.

Разбираем по слоям, получаем несколько одинаковых желтых лепестков.

На красном картоне намечаем окружность и начинаем вокруг нее приклеивать лепестки.

Сначала полностью по кругу формируем первый ряд.

Затем приклеиваем второй ряд, располагая их между лепестками предыдущего ряда.

Теперь займемся созданием серединки. Для этого берем кусочки черного пластилина и накладываем их на отмеченный ранее круг.

Так постепенно заполняем всю серединку будущего подсолнуха. При этом толщина пластилинового слоя должна составлять не менее 2-3 мм.

Далее берем семечки подсолнечника и вставляем их в пластилиновую основу.

Заполняем весь круг.

Осталось сделать стебель и листья подсолнуху. Их выполняем из зеленой бумажной салфетки. Отрезаем широкую полоску, скручиваем ее и приклеиваем, формируя стебель.

Затем по бокам добавляем крупные листочки. Аппликация «Подсолнух» из семечек, пластилина и бумажных салфеток готова.
