
Имеется мнение, что сороки любят все блестящее. Мы не станем спорить на этот счет, а просто предлагаем сделать детскую поделку. Это будет сорока, выполненная из цветной бумаги. А украшение для нее мы сделаем из пластилина.
Для создания такой сороки мы приготовим:
— бумагу цветную;
— набор пластилина;
— черный фломастер с ножницами;
— клеевой карандаш.

Для основы нашей поделки потребуется черный треугольник. Для этого мы сначала загибаем уголок у черного листа бумаги.

Потом по линии сгиба отрезаем ножницами.

В области прямого угла получившегося треугольника будет грудка будущей птицы. Ее сделаем из белой бумаги, отрезая полукругом уголок от листа. Потом получившуюся заготовку приклеиваем на черный треугольник.

Верхний уголок нашей заготовки загибаем вниз, это будет голова сороки.

Из желтой бумаги вырезаем клюв и приклеиваем его.

Теперь из черной бумаги надо вырезать несколько небольших перышек.

Приклеиваем их в области правого уголка, формируя таким способом хвост.

Глазки сделаем из маленьких овалов, вырезанных из белой бумаги. Потом на них черным фломастером рисуем глаза и приклеиваем.

В таком виде нашу птицу можно приклеить на голубой лист, который станет фоном аппликации. Здесь мы может нарисовать ноги, снова воспользовавшись черным фломастером.

Далее будем работать с пластилином. Из небольших кусочков разного цвета скатываем маленькие шарики. Они станут бусинами для украшения нашей сороки.

Для создания бус нужно каждый шарик аккуратно расплющить, закрепляя таким способом его на листе и формируя бусы.

Еще несколько бусин сделаем в нижней части аппликации. Наша сорока из цветной бумаги и пластилина готова.
