- Вывязывание большого пальца на пяти спицах (врезное отверстие для пальца)
- Вывязывание большого пальца на 4-х спицах. 2-й способ
- Вывязывание большого пальца на 2-х спицах
- Вывязывание большого пальца на 2-х спицах. 2-й способ
- Вывязывание большого пальца с помощью небольшого клина (вязание анатомического пальца)
- Схема для вывязывания клина варежки
- Вывязывание большого пальца с помощью большого клина (индийский клин)

Вывязывание большого пальца — один из ключевых моментов при вязании варежек. Существует несколько способов его вязания.
Вывязывание большого пальца на пяти спицах (врезное отверстие для пальца)
Данный способ вывязывания пальца подходит при вязании орнамента либо рельефных узоров на варежке с обеих сторон.
После того, как связана манжета варежки, провязано несколько рядов до начала основания большого пальца, приступаем к вывязыванию большого пальца.


Далее приводится описание вязания большого пальца для варежки на левую руку. Общее количество петель — 40 (по 10 петель на каждой спице).
Для формирования отверстия для большого пальца провязываем петли на первой, второй и третьих спицах. На четвертой спице провязываем 1 петлю.

Набираем на спицу 8 скрещенных петель.

Далее на булавку снимаем 8 петель с четвертой спицы.
Провязываем оставшуюся 1 петлю.

Таким образом, образовалось отверстие для большого пальца между второй спицей (на ней 10 петель, в том числе 8 скрещенных) и петлями, собранными на булавке( их 8 петель).

Продолжаем вязать по кругу лицевыми петлями до верха варежки. Верх варежки закрываем известным вам способом.
Для вывязывания большого пальца снимаем с булавки петли и распределяем на две спицы по четыре петли.
Набираем из противоположного края скрещенными петлями 8 петель распределяя их на две спицы по четыре петли.
Чтобы избежать образования дырочек в полотне с боковых сторон набираем петли скрещенными накидами из протяжек. Получатся дополнительные петли, которые распределить равномерно на спицы. В нашем случае получилось по 5 петель на спице, а всего 20 петель.


Поскольку 20 петель — много, то через ряд можно убавить по два раза по две петли. Останется 18 петель. А далее продолжаем вязать по кругу.

На фото показан большой палец с боковой стороны у основания. За счет дополнительных петель из протяжек вязаное полотно получилось без дырочек.


Вяжем палец высотой примерно до середины ногтя и начинаем убавлять, формируя верх. Для этого провязываем на первой спице в начале две петли вместе, вяжем остальные. На второй спице в конце провязываем две петли вместе. Переворачиваем вязание и вяжем аналогично.

Вывязывание пальца на правой варежке осуществляется аналогично вязанию большого пальца на левой варежке с той лишь разницей, что формирование отверстия для большого пальца делается на третьей спице.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Вязание большого пальца указанным выше способом для женской рукавички подробно можно посмотреть здесь.
Вывязывание большого пальца на 4-х спицах. 2-й способ
Данный способ вывязывания большого пальца подойдет при вязании варежки однотонными либо меланжевыми толстыми нитками.
После того как связана резинка необходимо прибавить равномерно петли для того, чтобы ширина варежки была равна ширине ладони руки. В нашем случае прибавлено равномерно по 2 петли на каждой спице. То есть было 44 петли, а после прибавления — 52 петли (по 13 петель на каждой спице).

Для вывязывания пальца потребуется 2 булавки. Для пальца необходимо провязать первые 8 петель на 1-й спице и перенести на булавку. Далее продолжаем вязание по кругу.

Провязываем петли на 2-й и 3-й спицах. На 4-й спице провязываем 5 петель, а оставшиеся 8 петель переносим не провязывая на булавку.

А далее продолжаем вязание самой варежки по кругу. При этом петли можно равномерно распределить на 4-х спицах. в нашем случае — это по 9 петель на каждой спице. Чтобы не было дырок в полотне в месте соединения с пальцем — набираем из протяжки скрещенную петлю и провязываем ее вместе со следующей петлей.

Варежку довязываем до верха и закрываем петли известным вам способом.

Переносим петли с булавок на 4 спицы равномерно. Во избежание дырок в полотне в месте соединения пальца варежки с самой варежкой из протяжек набираем скрещенные петли. В нашем случае из протяжек пришлось набрать 4 петли.

Петли равномерно распределить на 4-х спицах ( в нашем случае по 5 петель на каждой спице). Вязание пальца продолжаем на 4-х спицах до середины ногтевой пластины большого пальца примерно.

Убавление петель на большом пальце: в начале 1-спицы 2 петли провязать вместе; в конце 2-й спицы провязать 2 петли вместе; в начале 3-й спицы провязать 2 петли вместе, в конце 4-й спицы провязать 2 петли вместе. Продолжаем убавлять также в последующих рядах. Оставшиеся последние 2 петли закрываем.

Вывязывание большого пальца на 2-х спицах
Провязав резинку нужной нам высоты, вяжем основное полотно до основания большого пальца. На нашей варежке высота от резинки до основания большого пальца составляет 3,5 см. Количество петель — 44( по 11 петель на каждой спице). Для вывязывания пальца на варежке для левой руки провязываем петли на первой спице полностью, на второй спице провязываем пять петель и надеваем их на первую спицу. Провязываем оставшиеся 6 петель на второй спице и 6 петель на третьей спице.
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе


Объединяем эти двенадцать петель на второй спице для удобства и вяжем в высоту полотно только на второй спице. Длина полотна равна длине большого пальца до середины ногтя примерно.


Закрываем петли таким образом. По одной петле в начале и конце в первом и втором ряду (то есть по две петли в каждом ряду- два ряда подряд), а затем закрываем все оставшиеся петли. Тогда мысик у пальчика варежки получится аккуратным.


Далее сшиваем вывязанное полотно для большого пальца с изнаночной стороны и выворачиваем на лицевую сторону. Продолжаем вязать основное полотно варежки. Во избежание дырочек в месте соединения большого пальца с основным полотном из-за растягивания петель, из протяжек можно вытянуть петельки. Распределяем равномерно петли на четырех спицах. У нас получилось 34 петли — по 8-9 петель на спице.


Вывязывание большого пальца на 2-х спицах. 2-й способ
Данный способ как и приведенный выше пригодится при вязании орнамента либо рельефного узора на самом пальце. Вязать орнамент на 2-х спицах удобнее, чем на 4-х спицах при небольшом количестве петель.
После вязания манжеты варежки набрать равномерно дополнительные петли, чтобы варежка хорошо облегала ладошку.

Вывязывание пальца осуществляется в высоту. В нашем случае для большого пальца провязать на 1-ой спице 10 петель.

Повернуть вязание и провязать изнаночными эти 10 петель.

Продолжаем вязание в высоту до середины ногтя большого пальца(можно повыше).

Далее убавляем по одной петле в начале с лицевой стороны и по одной петле в начале изнаночной стороны (то есть с оборотной стороны). Убавляем до 4-х петель.

Затем восстанавливаем количество петель до 10 в нашем случае и прибавляем петли, делая по 2 скрещенных накида в начале и в конце ряда. Повторяем через ряд. Затем вяжем палец до нужной высоты.


После вывязывания пальца продолжаем вязание варежки по кругу. То есть на первой спице провязываем первые 10 петель, приходившиеся на большой палец, продолжаем провязывать оставшиеся три петли. Далее вяжем по кругу на 4-х спицах. Палец складываем пополам и сшиваем по бокам.



Вывязывание большого пальца с помощью небольшого клина (вязание анатомического пальца)

Этот способ вывязывания клина подойдет при вывязывании большого пальца варежки тонкими либо нетолстыми нитками. Такой палец иногда называют палец реглан.
Для вывязывания большого пальца на 5-ти спицах вывязывается небольшой клин, за счет чего увеличивается ширина варежки в месте, где находится большой палец. Таким образом достигается хорошее прилегание варежки и свобода движения для большого пальца. На фото ниже — связанный клин расположен справа. Такой способ вязания большого пальца варежки можно увидеть зачастую на «фабричных» варежках.

Набрать на спицы (40+1) петля (эта петля используется для замыкания ряда в круг). Связать манжету варежки, к примеру, резинкой 2х2. Провязать 2-3 ряда задуманного узора.

Для начала формирования клина (расширения полотна варежки для большого пальца) на правой варежке провязать петли на 1-ой и 2-ой спице. Затем на 3-ей спице делаем скрещенный накид, 1 лицевая, 1 скрещенный накид, оставшиеся петли тоже провязать. Далее провязать петли на 4-й спице.

Провязать 2 круга. Затем снова сделать прибавление на 3-ей спице: 1 скрещенный накид, 3 лицевых петли, 1 скрещенный накид. Провязать два круга по рисунку. Еще прибавление на 3-ей спице -1 скрещенный накид, 5 лицевых петли, 1 скрещенный накид. И снова провязать 2 круга без прибавление. Окончательное прибавление для клина на 3-й спице — 1 скрещенный накид, 7 лицевых петли, 1 скрещенный накид. Провязать 2 круга (ряда). В итоге 9 петель приходится на клин.

Снять эти 9 петель клина на булавку либо на две булавки для удобства.

Восстановить 7 петель на 3-ей спице скрещенными накидами.

Вязать далее по рисунку.

Связать 2 ряда (круга). А далее следую убавления этих набранных петель для плавного перехода к первоначальной ширине варежки.

Убавления делать через ряд по две петли. То есть в начале 3-й спицы провязываем 2 петли вместе, затем 7 лицевых, 2 петли вместе, далее вяжем по рисунку. Затем вязать круг (ряд) без убавлений. Снова убавление: 2 петли вместе, 5 лицевых, 2 петли вместе. Следующее убавление через круг. Убавляем пока не останется одна петля от клина. Далее продолжаем вязать варежку в высоту.

Схема для вывязывания клина варежки


Для вывязывания пальца петли с булавки перенести на две спицы. По противоположному краю набрать петли на другие две спицы. Набрать по 1-2 петле из промежутков, чтобы не было дырочек в полотне в месте соединения большого пальца с варежкой. Должно получиться в итоге по 5 петель на спице.

Вязать палец в высоту примерно до середины ногтя большого пальца.

Затем сделать убавления по две петли, провязывая вместе с каждого края.

Вывязывание большого пальца на левой варежке осуществляется аналогично вывязыванию пальца на правой варежке с той лишь разницей, формирование клина происходит на 4-ой спице.



Вывязывание большого пальца с помощью большого клина (индийский клин)
Большой палец варежки, вывязанный этим способом, хорошо облегает, благодаря анатомическому расположению частей варежки. Индийский клин подходит при вязании толстыми, пушистыми нитками. Клин вывязывается на ладони и поэтому обычно орнамент на этой стороне не вяжут.
После вывязывания манжеты варежки провязать несколько рядов. Затем приступить к вывязыванию большого клина. В нашем случае изначально набрано на каждой спице — по 11 петель. На клин приходится 14 петель. Эти 14 петель впоследствии будут перенесены на спицы для вывязывания большого пальца. Поэтому для самой варежки необходимо будет восстановить 14 петель. Их и прибавим по одной в 14 рядах.
Клин формируется примерно в середине ладони варежки. Для вывязывания клина (прибавления петель) провязать петли 1-й спицы без изменений. Все прибавления петель будут осуществляться на 2-й спице для правой варежки. Поэтому на 2-й спице провязываем 3 петли, а затем из 4-й петли вывязываем 2 лицевых. Остальные петли на 2-й спице провязываем лицевыми. Петли на 3-й и 4-й спице провязываем без изменений.


Следующий ряд вяжем аналогично. А именно петли на 1-й, 3-й, 4-й спицах вяжутся без изменений лицевыми. А на 2-й спице — первые 3 петли лицевыми, из 4-й петли — вывязать 2 петли лицевых, оставшиеся петли провязать лицевыми. Прибавления делаем в 14 рядах. Таким образом получится дополнительных 14 петель.

Петли клина (петли на 1-й спице и первые 3 петли на 2-й спице, а всего 14 петель) переносим на булавки.

Далее вяжем по кругу саму варежку, перераспределив равномерно петли на 4 спицы по 11 на каждой спице.

Для вязания пальца снять петли с булавки и перераспределить на 4 спицы. Дополнительно набрать из протяжек в месте соединения пальца с варежкой скрещенные петли. В нашем случае общее количество петель составит 20 — по 5 петель на каждой спице.

Вяжем палец на 4-х спицах чуть выше середины ногтя большого пальца.

Закрыть петли большого пальца путем равномерного убавления.


Непоняла,14 п на палец оставила на булавке а на одной спице нехватает 3х петел до 11.как так?
Спасибо за поправку! Исправлено в тексте.