
Некоторые родители боятся давать ножницы своим маленьким детям. Но заниматься творчеством и созданием поделок из бумаги можно без них. Наш сегодняшний мастер-класс является хорошим примером изготовления поделки — аппликация «Кораблики» без использования ножниц. Фото 1.
Для создания аппликации возьмем:
- — бумагу цветную;
- — квадратные заготовки для оригами размером 10х10 см;
- — клеевой карандаш.

Начнем нашу поделку с создания морских волн. Для этого воспользуемся ярко-голубой бумагой, от которой требуется отрывать узкие полоски по ее длинной стороне.

Фоном для аппликации станет лист светло-голубой бумаги. На него в нижней части приклеиваем несколько ярко-голубых оторванных полосок. Так мы сделали море и небо.

Из белой бумаги сделаем облака. Для этого снова обойдемся без ножниц, а просто аккуратно обрываем бумагу, формируя заготовки овальной формы. После этого приклеиваем их на светло-голубое небо.

Теперь займемся созданием корабликов. Их будем делать в технике оригами. Мы используем квадратную бумагу небольшого формата. Также можно использовать бумагу для заметок, которая имеет чуть меньший формат (около 9х9 см). Для начала выполняем на квадрате диагональный сгиб.

Вершину получившегося треугольника загибаем к середине основания и подклеиваем оба слоя.

Для создания верхней части кораблика (его паруса) начинаем загибать боковые уголки вверх.

Симметрично загнем и левый уголок, после чего подклеим их.

Осталось загнуть и подклеить нижний выступающий уголок.

Такой оранжевый кораблик получился.

Для нашей поделки складываем еще пару корабликов в технике оригами.

Приклеиваем их, размещая на голубых волнах. Такая аппликация с корабликами без использования ножниц получилась.
