
Перед работой над сегодняшней аппликацией стоит ребенку показать картину Саврасова с одноименным названием и побеседовать на эту тему. И только после этого приступайте к созданию поделки — аппликация «Грачи прилетели» , показанной в этом мастер-классе.
Для ее создания мы приготовим:
- — цветную бумагу;
- — линейку с простым карандашом;
- — клей;
- — пару декоративных глаз;
- — черный маркер с ножницами.

Сначала сделаем самих грачей. Для этого нам потребуется квадратный лист черной бумаги. Мы используем заготовку со стороной 10 см.

Наметим на ней диагональный сгиб, а затем к нему загнем боковые стороны.

Затем такие же сгибы нужно выполнить снизу заготовки.

Отгибаем их в исходное положение и делаем разрезы ножницами по намеченным сгибам. Они нам нужны для создания лап птицы.

Теперь разрезанные треугольники отгибаем в стороны, совмещая при этом края.

Складываем саму заготовку вдоль пополам.

Осталось сформировать клюв. Для этого с другой стороны заготовки делаем небольшой сгиб, после чего на этом месте формируем внутреннюю складку. Воспользуемся клеем и зафиксируем все слои поделки.

Подобным способом делаем еще одного грача. Для его создания мы использовали черный квадрат со стороной 9 см. После этого приклеиваем им пластмассовые глазки.

Далее займемся созданием фона для нашей аппликации. Это будут стволы берез с молодой листвой. Лист белой бумаги разрезаем вдоль на 3 части. Скручиваем одну такую заготовку, а края ее фиксируем клеем. Черным маркером делаем штрихи.

Аналогичным способом делаем еще пару стволов и приклеиваем их на лист голубой бумаги.

Листочки для берез вырежем из зеленой бумаги двух цветов.

Приклеиваем их вдоль стволов деревьев.

Осталось добавить птиц. Наша аппликация из цветной бумаги «Грачи прилетели» готова.

Очень классно, понятно, доступно, интересно
Большое спасибо за помощь