
Простую поделку мы сделаем сегодня на зимнюю тематику. А будет это аппликация «Зимняя шапочка», выполненная из ниток и цветной бумаги.
Для изготовления такой шапочки воспользуемся:
— цветной бумагой;
— простым карандашом;
— белыми нитками для вязания;
— ножницами;
— черным фломастером;
— клеем.

Сначала определимся с цветом будущей шапочки. Мы сделаем ее розовой. Поэтому бумагу соответствующего цвета складываем пополам и рисуем контур. Это поможет сделать шапочку симметричной.

Затем вырезаем получившуюся заготовку и приклеиваем ее на лист голубой бумаги.

Украсим ее небольшими деталями, вырезанными из бумаги другого цвета. Мы используем фигуры в виде квадратов, треугольников и кругов. Такая работа поможет ребенку закрепить понятия об этих геометрических фигурах.

Дополнительно оформляем шапочку черным фломастером, рисуя волнообразные линии.

Далее будем работать с нитками. Мы используем пряжу для вязания белого цвета. Наматываем ее несколько раз на 3 пальца, после чего снимаем.

Перевязываем получившуюся заготовку небольшим кусочком такой же нити.

Затем обрезаем кончики, формируя небольшой помпон. Закрепляем его на макушке нашей шапочки.

По такому же принципу делаем еще несколько помпонов и украшаем ими нижнюю часть зимнего головного убора.

Осталось сделать завязочки. Рисуем их черным фломастером, а кончики оформляем белыми помпонами. Наша аппликация «Зимняя шапочка» из бумаги и ниток готова.
